Ihre Ansprechpartner

Für die Rund-um-die-Uhr-Betreuung und Versorgung der Kinder und Jugendlichen sind bei uns über 150 Mitarbeiter im Erziehungs-, Verwaltungs- und Wirtschaftsbereich tätig. Das gemeinsame Ziel ist, Kinder und Jugendliche in ihrer Entwicklung zu begleiten und ihren weiteren Lebensweg – bestenfalls in Zusammenarbeit mit den Eltern – positiv zu gestalten. Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter widmen sich dieser Arbeit tagtäglich mit viel Engagement, Energie und Leidenschaft.

Tim Ludwig
Einrichtungsleiter & Geschäftsführer
0621/48406-10
Tim.Ludwig@schifferkinderheim.de

Dr. Monika Deschner
Stellvertretende Einrichtungsleitung
0621/48406-21
Monika.Deschner@schifferkinderheim.de

Christian Pörsch
Erziehungsleitung stationär
0621/48406-33
Christian.Poersch@schifferkinderheim.de

Claudia Creß
Erziehungsleitung stationär
0621/48406-55
Claudia.Cress@schifferkinderheim.de

Anja Graf
Bereichsleitung teilstationär
0621/48406-30
Anja.Graf@schifferkinderheim.de

Franz Gänzler
Bereichsleitung Aufsuchende Hilfen
0621/48406-47
Franz.Gaenzler@schifferkinderheim.de

Jutta Busch
Psychologisch-therapeutischer Fachdienst
0621/48406-22
Jutta-Busch@schifferkinderheim.de

Laura Mehl
Psychologisch-therapeutischer Fachdienst
0621/48406-23
Laura.Mehl@schifferkinderheim.de

Heike Grai
Koordination Schülergruppen
Maria-Montessori-Schule und Rheinauschule
0157/33484005
Heike.Grai@schifferkinderheim.de

Andreas Welsch
Koordination Astrid-Lindgren-Schule
0621-48179061
Andreas.Welsch@schifferkinderheim.de

Sabine Hergert
Zentrale
0621/48406-11
Sabine.Hergert@schifferkinderheim.de

Ursula Müller
Personal, Leistungsabrechnung
0621/48406-14
Ursula.Mueller@schifferkinderheim.de

Alessa Faragone
Buchhaltung, Kasse
0621/48406-12
Alessa.Faragone@schifferkinderheim.de

Elke Treiber
Buchhaltung
0621748406-12
Elke.Treiber@schifferkinderheim.de

Petra Wilberg
Leitung Küche, Hauswirtschaft
0621/48406-61
Kueche@schifferkinderheim.de

Jochen König
Leitung Hausmeisterei
0176/14840609
Hausmeister@schifferkinderheim.de